qua, 14 out
Educação

Concurso da Educação do DF: GDF vai revelar a banca e tem 10.604 vagas autorizadas

Celina Leão diz que a banca do concurso da Educação do DF já foi escolhida e será divulgada no Dia dos Professores. São 10.604 vagas autorizadas.

Por Redação Sou Brasília 3 min de leitura
Sala de aula vazia com carteiras e cadeiras de madeira alinhadas diante de janelas, imagem ilustrativa
Foto: Pexels (imagem ilustrativa)
Neste texto4 tópicos
  1. Quantas vagas o concurso da SEEDF tem autorizadas?
  2. O que ainda falta para abrir as inscrições
  3. Outras promessas da governadora na sabatina
  4. Como acompanhar

A governadora Celina Leão (PP) disse nesta quarta-feira (14) que a banca organizadora do concurso da Secretaria de Educação do Distrito Federal já foi escolhida por licitação e será divulgada na quinta-feira (15), Dia dos Professores. A declaração saiu em sabatina ao Jornal de Brasília, e a governadora não citou o nome da empresa.

"Amanhã a gente já publica a banca que ganhou a licitação para o concurso da Educação, que vai ser o maior da história do DF", afirmou Celina Leão ao Jornal de Brasília.

A banca é a última peça que faltava antes do edital: sem organizadora contratada, o texto de abertura não sai. O edital em si ainda não foi publicado, e é nele que constam inscrição, taxa, programa das provas e remuneração.

Quantas vagas o concurso da SEEDF tem autorizadas?

A portaria de autorização prevê 10.604 vagas, segundo o SBT News: 2.650 de provimento imediato e 7.954 para formação de cadastro de reserva. A Secretaria de Educação conduz o processo do edital à homologação, com acompanhamento técnico da Secretaria de Economia e da Procuradoria-Geral do DF.

ItemO que diz a autorização
Total de vagas10.604
Provimento imediato2.650
Cadastro de reserva7.954
Validade do concurso2 anos, prorrogáveis por igual período
Chamada garantida10% das vagas em até 12 meses após a homologação
EscolaridadeNível superior

Pelo levantamento do Focus Concursos, feito a partir de entrevista da secretária de Educação, Iêdes Soares Braga, ao CB.Poder em 13 de julho, o cargo de Professor de Educação Básica concentra 7.517 vagas (1.879 imediatas e 5.638 de reserva). Orientador Educacional soma 200, sendo 50 imediatas e 150 de reserva. A distribuição por disciplina e área só aparece no edital.

O que ainda falta para abrir as inscrições

Na entrevista de julho, a secretária disse que a pasta aguardava manifestação do Tribunal Regional Eleitoral do DF sobre a viabilidade de realizar a seleção em ano eleitoral. As fontes consultadas não informam se a resposta já saiu, e nenhuma delas traz data de edital, de inscrição ou de prova. Esses prazos só valem quando o Diário Oficial do DF publicar o edital.

Quem quer se preparar tem uma referência: o último concurso da rede, regido pelo Edital nº 31/2022, teve prova objetiva de 120 itens de julgamento certo ou errado. A nova banca pode mudar disciplinas, pesos e critérios de correção, então o edital de 2022 serve só como ponto de partida.

Outras promessas da governadora na sabatina

Celina Leão disse que quer melhorar a nota do DF no Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (Ideb) e que o governo começa a implantar a escola integral. A primeira regional a receber o modelo, segundo ela, ainda está em definição e deve ser a do Núcleo Bandeirante. A governadora também afirmou que a meta é valorizar os professores.

Como acompanhar

Enquanto o novo concurso não sai, a rede segue chamando aprovados do certame anterior: veja o prazo de posse dos professores nomeados e a contratação de 700 professores pela rede pública. O SouBrasília atualiza esta página quando o nome da banca e o edital forem publicados.

Gostou? Compartilhe.

Mais em Educação

Ver todas

Mais lidas da semana

últimos 7 dias
Enviar no WhatsApp